Rejoindre ELSA

Pourquoi adhérer à ELSA?

Rencontrer des étudiants en droit du monde entier

Au delà du simple aspect académique, ELSA est avant tout un formidable moyen de briser les frontières et rencontrer des étudiants en droit de tous les pays, que ce soit dans un contexte académique, convivial ou festif, et de tisser des liens forts et uniques, dont certains perdurent encore très longtemps. Embarquement pour une aventure humaine unique!

Compléter ses acquis universitaires

Vous êtes passionné par un domaine du droit en particulier, où souhaitez vous spécialiser dans une profession ou une spécialité juridique spécifique que l’université ne vous permet pas forcément d’approfondir? Des conférences aux publications juridiques, en passant par nos Summer Law Schools spécialisées, ELSA valorise et complète votre cursus universitaire, et vous permet de gagner en expertise juridique.

Découvrir et exploiter ses compétences

ELSA permet à l’étudiant en droit de développer des compétences encore insoupçonnées dans ne nombreux domaines: qu’il s’agisse de nos formations spécialisées (Négociation, leadership, gestion du stress, prise de parole en public, etc…), de nos activités qui encouragent la mise en pratique des connaissances (Notamment lors de nos Moot Court Competitions), ou encore d’une participation active au sein de l’association favorisant l’esprit d’équipe, le sens de l’organisation ou la gestion de projets… Autant de compétences appréciées dans le monde du travail, et qui encouragent à dépasser ses propres limites!

Mieux comprendre la société

Dès sa fondation, en 1981, par des pays divisés par le rideau de fer, ELSA s’est donnée pour objectif d’encourager la compréhension mutuelle entre étudiants en droit du monde entier, sous le seul prisme de la coopération juridique et indépendamment de toute considération politique. C’est cette vision, demeurée inchangée, qui permet aujourd’hui d’encourager les étudiants en droit, juristes de demain, à réfléchir non seulement sur les rouages de leur propre société, mais aussi sur les systèmes juridiques des autres pays, ainsi que sur les mécanismes juridiques internationaux lors de nos délégations en institutions internationales… et ainsi les sensibiliser aux enjeux juridiques du monde contemporain.

Note

L’adhésion se fait directement auprès d’un groupe local d’ELSA France.

ELSA Aix-Marseilleaix.marseille@fr.elsa.org
ELSA Bordeauxbordeaux@fr.elsa.org
ELSA Cergycergy@fr.elsa.org
ELSA Lillelille@fr.elsa.org
ELSA Lyonlyon@elsalyon.org
ELSA Montpelliermontpellier@fr.elsa.org
ELSA Nantesnantes.elsa.france@gmail.com
ELSA NiceNon disponible pour le mandat 2017/2018
ELSA Orléansorleans@fr.elsa.org
ELSA Pariselsaparis05@gmail.com
ELSA Paris I Panthéon-Sorbonneparis1@fr.elsa.org
ELSA Paris II Assasassas@fr.elsa.org
ELSA Paris Nanterrenanterre@fr.elsa.org
ELSA Reimsreims@fr.elsa.org
ELSA Sceauxsceaux@fr.elsa.org
ELSA Strasbourgstrasbourg@fr.elsa.org
ELSA Toulousetoulouse@fr.elsa.org
ELSA Versaillesversailles@fr.elsa.org

Besoin d’un renseignement ? Nous te répondrons !

5 + 1 = ?