The European Law Students' Association

ELSA France

Je supporte ELSA France Je rejoins ELSA France

Contribuer à une meilleure connaissance du droit

Education juridique

A la rencontre de nouvelles cultures juridiques

International

Un pas vers le monde professionnel

Formation

Qui ?

Plus de 50 000 étudiants en droit et de nouveaux diplômés dans près de 375 facultés en Europe !
Une association par et pour les étudiants en droit. 

Quoi ?

Éducation juridique, acquisition et développement de compétences personnelles et professionnelles, droits de l’Homme et bien plus encore !

300

groupes locaux

50 000

membres

44

pays

23

partenaires internationaux

A PROPOS D’ELSA

ELSA est une association apolitique présente dans plus de 44 pays, l’association européenne des étudiants en droit, est aujourd’hui la plus grande association d’étudiants en droit au monde.

Son succès, depuis sa création en 1981, réside principalement dans sa volonté d’en faire une plateforme de rencontres et de coopération juridique entre étudiants en droit du monde entier.

  • AIDER À L’INSERTION PROFESSIONNELLE

    Gagner en connaissances juridiques, en compétences personnelles, en formation et expériences professionnelles, et encourager la mixité entre les étudiants en droit et les différents acteurs du milieu juridique.

  • AGIR EN FAVEUR DE L’ÉDUCATION JURIDIQUE

    Favoriser et intensifier la coopération entre étudiants en droit, praticiens du droit et universitaires, principalement dans le cadre de l’enseignement du droit, de la formation juridique et de la recherche.

  • OUVRIR À UN ENVIRONNEMENT INTERNATIONAL

    Encourager la mobilité, la découverte de cultures juridiques différentes, la compréhension mutuelle et la familiarisation à une vie professionnelle dans un contexte international.

Notre vision : “A just world in which there is respect for human dignity and cultural diversity.”

Un réseau international d’étudiants en droit

Association apolitique présente dans plus de 44 pays, ELSA, l’association européenne des étudiants en droit, est aujourd’hui la plus grande association d’étudiants en droit au monde. Son succès, depuis sa création en 1981, réside principalement dans sa volonté d’en faire une plateforme de rencontres et de coopération juridique entre étudiants en droit du monde entier. 

Notre implantation en France

Depuis sa recréation en 2011 à Nantes, ELSA France s’est développée sur tout le territoire métropolitain. Avec désormais pas moins de 18 groupes locaux, ELSA est présente partout en France. De Toulouse à Strasbourg, en passant par Nantes et Aix-en-Provence, sans oublier Paris, il ne vous reste qu’à vous inscrire pour profiter de toutes les opportunités que nous vous offrons.

ELSA Aix-Marseille

Aix-Marseille Université

aix.marseille@fr.elsa.org

aix-marseille.elsafrance.org

Facebook

ELSA Bordeaux

Université Montesquieu – Bordeaux IV
bordeaux@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Cergy

Université de Cergy-Pontoise

cergy@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Lille

Université Catholique de Lille

lille@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Lyon

Université Jean Moulin Lyon III

lyon@elsalyon.org

Facebook

www.elsalyon.org

ELSA Montpellier

Université de Montpellier

montpellier@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Nantes

Université de Nantes

nantes.elsa.france@gmail.com

Facebook

ELSA Nice

Université de Nice Sophia-Antipolis

elsanice2016@gmail.com

Facebook

ELSA Orléans

Université d’Orléans

orleans@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Paris

Université Paris V Descartes

elsaparis05@gmail.com

Facebook

ELSA Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

paris1@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Paris II Assas

Université Paris II Panthéon-Assas

assas@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Paris Nanterre

Université Paris Nanterre

nanterre@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Reims

Sciences Po, Campus de Reims

reims@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Sceaux

Faculté de droit de Sceaux

sceaux@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Strasbourg

ELSA Toulouse

Université Toulouse I Capitole

toulouse@fr.elsa.org

Facebook

ELSA Versailles

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
versailles@fr.elsa.org

Facebook

Une offre de formation pour les futurs juristes

Qu’il s’agisse de participer à un Moot Court, à une délégation au sein d’une organisation internationale, ou encore à un de nos séminaires de formation spécialisés, tout est mis en oeuvre pour développer les compétences de l’étudiant en droit, afin de mieux le préparer à son avenir professionnel et personnel.

Des projets académiques de qualité

Répondant à nos objectifs de formation juridique, les nombreuses activités d’ELSA ont pour point commun de favoriser le dialogue entre étudiants en droit, professionnels et universitaires de tous les pays, dans le but d’une meilleure compréhension culturelle et de l’acquisition d’une véritable expertise juridique nationale et internationale.